Как победить вирусы и бактерии на вашей мойке?

Как победить вирусы и бактерии на вашей мойке?
20.04.2020

Гигиена и защита от вирусов и бактерий сейчас важны как никогда, когда во всем мире говорят о пандемии коронавируса COVID – 19.

Поэтому мы решили поделиться с вами своими знаниями о пищевых бактериях и вирусах, уделяя особое внимание безопасности и дезинфекции кухонного инвентаря. 


Сначала коротко о Коронавирусе.
Согласно Шведскому национальному продовольственному агентству, до сих пор нет никаких данных о заражении COVID – 19 во время приема пищи. COVID - 19 не считается пищевой инфекцией, но есть множество других вирусов и бактерий, которые могут распространяться через продукты питания, напитки и неправильно дезинфицированные кастрюли, тарелки, столовые приборы и другой кухонный инвентарь. Давайте немного поговорим о них и о том, что вы можете сделать, чтобы ваши клиенты оставались здоровыми. 


Наши пищевые враги 

Пищевые бактерии 

Вокруг нас всегда много бактерий, а некоторые из них даже считаются полезными. Мы добавляем их в наши продукты, чтобы увеличить срок годности, вкус или структуру пищи. Но другие бактерии могут нанести вред нашему здоровью.
Вредные и болезнетворные бактерии условно делятся на две группы:
1. Те, что вызывает инфекции (Campylobacter, Salmonella, Ehec и др.)
2. Те, что вызывают пищевое отравление (Staphylococcus, Bacillus cereus и др.)
Время, которое проходит от приема пищи до признаков недомогания, варьируется. Некоторые бактерии довольно быстро поражают наш организм, но до появления первых симптомов может пройти несколько дней или даже недель.

Пищевой вирус

Вирусы также постоянно присутствуют вокруг нас, и они примерно в тысячу раз меньше, чем бактерии. Вирусы являются частой причиной заболевания после приема пищи, но в отличие от бактерий, у них нет способности самостоятельно размножаться. Вместо этого вирус ждет, когда попадет внутрь организма, и начинает размножаться только при достижении живых клеток, например, кишечника.
Наиболее распространенным способом заражения вирусами посуды и продуктов питания является взаимодействие с зараженным человеком - хозяином или распространителем. Это также может произойти при контакте с загрязненной водой. Некоторыми из наиболее распространенных пищевых вирусов являются норовирус, гепатит А и саповирус (часто называемый желудочным гриппом).


Как получить санированную посуду и победить пищевые инфекции
Несколько общих советов:
+ Личная гигиена. Убедитесь, что ваши сотрудники соблюдают правила личной гигиены и не имеют симптомов заболеваний при работе. Каждый должен знать, как правильно мыть руки, чтобы предотвратить загрязнение пищи, чистой и продезинфицированной посуды и поверхностей.
+ Убедитесь, что ресторан и кухня всегда содержатся в чистоте и соблюдаются гигиенические стандарты. Проверки должны проводиться регулярно.
Безопасное мытье посуды:
+ Избегайте перекрестного загрязнения. Держите входящую линию грязных изделий отдельно от чистой посуды для предотвращения перекрестного загрязнения.
+ Прекратите ручную мойку кастрюль и гастроемкостей. Если вы все еще моете кастрюли и сковороды в раковине - немедленно прекратите это делать. Невозможно получить полностью продезинфицированный кухонный инвентарь при ручной мойке, так как для этого необходимы более высокие температуры. Температура промывочной воды в раковинах обычно низкая, около 40-45 ° C, что недостаточно для полной дезинфекции. Бактерии и вирусы выживают при температуре от -2 до +60 ° C. Чтобы получить гарантированно безопасную посуду, вам нужна машина, которая использует высокие температуры и щелочное моющее средство - т.е. около 11 pH.
+ Сушка. После дезинфекции кастрюль и гастроемкостей будьте внимательны - сушка бумагой или полотенцем приведет к их повторному загрязнению. Вместо этого, чтобы ускорить высыхание посуды, используйте сушильный агент(ополаскиватель).
+ Ознакомьтесь с гигиеническими стандартами. Приобретая новое оборудование для мытья посуды, убедитесь, что оно соответствует гигиеническим требованиям: требованиям DIN 10512 и / или NSF / ANSI-3. Тогда вы можете быть уверены, что ваша машина обеспечивает достаточно высокие температуры (температура мытья около 65 градусов и температура полоскания не менее 85 градусов) для правильной нейтрализации бактерий и вирусов. 


Вам нужна наша помощь, чтобы обезопасить ваш процесс дезинфекции или оценить существующий на вашем предприятии?
С момента запуска GRANULDISK в конце 80-х годов одной из наших основных задач было обеспечение наших клиентов чистой и дезинфицированной посудой. Познакомившись с миллионами клиентов по всему миру в сфере коммерческих кухонь, неделя за неделей, год за годом, мы собрали много полезных знаний о безопасной мойке кухонного инвентаря. Мы хотели бы поделиться этими знаниями с вами.
Мы с радостью организуем для вас демонстрацию Live Wash, чтобы вы могли увидеть результаты мойки в машинах Granuldisk своими глазами.


catalogue.pngОзнакомиться с продукцией GRANULDISK вы можете в нашем Каталоге


Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время