Мастер-класс по хлебопечению Игоря Лаврешина

Мастер-класс по хлебопечению Игоря Лаврешина
30.10.2019

24 и 25 октября в тренинг-центре Welbilt Convotherm прошел практический мастер-класс Игоря Лаврешина по хлебопечению.

Игорь Лаврешин (г. Киев, https://www.lavrbread.com/), пекарь-ремесленник, эксперт по здоровому питанию, консультант по хлебопечению и фанатично влюбленный в хлеб человек. На своем мастер-классе он рассказывал о приготовлении различных видов хлебов, использовании и сочетании ингредиентов, особенностях работы с заквасками и, конечно, о выпекании хлеба в конвекционных печах Convotherm: как правильно выбрать программу или какие параметры задать для получения превосходного результата.

Игорь Лаврешин:

«Я давно использую технику Convotherm 4 для производства хлебов, и модификация Convotherm 4 Bake для меня наиболее приемлема. Почему? Потому что она реализует все мои задачи, она может помочь мне в принципе в осуществлении всех моих интересных задумок в производстве хлеба и не только. Что для меня самое главное в Convotherm? Это функция Bake Pro. Это опция, которая помогает мне достичь результатов, которые в обычных печах, без каких-либо модификаций либо ухищрений, достичь нельзя. Bake Pro позволяет полностью смодулировать условия выпечки хорошего подового хлеба как бы на поду. Это полный аналог фактически подовой печи, только та, которая стоит у вас на кухне: это мощный аппарат с возможностью выпечки хлеба. Кроме того, я еще часто использую функцию расстойки, функцию выпечки таких сложных изделий, как чиабатта, то есть хлебов с высокой гидратацией.»

Участники мастер-класса смогли не только получить полезный опыт приготовления различных видов хлеба – от итальянского панеттоне до ржаного и спельтового, но также попробовать получившийся результат.

Если вы хотите стать участников наших мастер-классов, следите за анонсами и присылайте заявки нашим менеджерам!

Следующий мастер-класс на тему «Японский обед от Екатерины Дабижа» состоится 28 ноября 2019 г.


Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время