Дезинфекция или мытье посуды? Узнайте разницу!

Дезинфекция или мытье посуды? Узнайте разницу!
16.04.2020

Вы уверены, что ваши кастрюли, сковороды и другие кухонные принадлежности полностью дезинфицированы? Или вы их просто моете? Давайте выясним! 


Скорее всего, не нужно рассказывать вам о значимости дезинфекции в процессе мытья. И вы понимаете, что патогенные бактерии ведут к болям в животе, пищевому отравлению и, в худших случаях, даже к смерти. 

Тогда почему же все-таки самый распространенный способ обработки грязной посуды и инвентаря – их мытье вручную в раковине? Замочить, отскрести и ополоснуть. Получите ли вы таким образом безопасный результат? Ответ, без сомнения, НЕТ.

― Вручную невозможно продезинфицировать кастрюли и сковороды, так как необходимая температура будет слишком горячей для ваших рук. В помывочных раковинах температура воды низкая - 40-45 градусов, и ее недостаточно для полной санитарной обработки, поскольку бактерии выживают от -2 до +60 градусов,- говорит Ульрика АНФФЕЛЬТ ГРАН, менеджер по продукции GRANULDISK, и продолжает:

― Некоторые споры могут даже выжить в кипящей воде. Бактерии любят теплую и влажную среду, полную пищевых остатков. Кроме того, обычные моющие средства поддерживают 6-8 рН, при котором большинство микроорганизмов живут и отлично себя чувствуют. Именно поэтому бактерии могут выживать в раковинах более 6 часов. Загрязненная кастрюля может означать, что бактерии и вирусы попадут на свежеприготовленную пищу – ведь не все блюда при приготовлении нагреваются до 100 градусов.


Ручная мойка.
+ Процесс, используемый для удаления остатков пищи, грязи и жира с кастрюль, сковород и т. д. 
+ Используется моющее средство с нейтральным pH - убиваются не все бактерии и микроорганизмы.

Дезинфекция.
+ Мойка и дезинфекция убивают бактерии – это необходимо для всего инвентаря, который соприкасался с едой.
+ Используется пар, горячая вода, очень высокие температуры или химическое дезинфицирующее средство.


granuldisk«Большинство микроорганизмов процветают при нейтральном pH. И именно поэтому бактерии могут выживать в раковинах более 6 часов. Загрязненная кастрюля может означать, что бактерии и вирусы попадут на свежеприготовленную пищу – ведь не все блюда нагреваются до 100 градусов».

Ульрика АНФФЕЛЬТ ГРАН,
менеджер по продукту, GRANULDISK






Итак, что нужно для дезинфекции посуды? 

Сначала нужно прекратить ручное мытье в раковинах. Для получения безопасных результатов вам понадобится машина, в которой используются высокие температуры и щелочное моющее средство, т.е. около 11 рН. Использование бумаги или полотенец для сушки снова загрязнит посуду. Вместо этого с водой для полоскания используйте сушильный агент (ополаскиватель), чтобы посуда высохла.

Принимая решение о приобретении нового оборудования для мытья посуды, убедитесь, что оно соответствует гигиеническим требованиям: требованиям DIN 10512 и / или NSF / ANSI-3. Тогда вы можете быть уверены, что данное технологическое решение обеспечивает достаточно высокие температуры (температура мойки около 65 градусов и температура полоскания не менее 85 градусов), чтобы продезинфицировать вашу посуду, - говорит Ульрика АННФЕЛЬТ ГРАН.

  Есть ли у вас другие советы для достижения высоких результатов по дезинфекции?

― Важно соблюдать правила гигиены персонала и следить за тем, чтобы после мытья не было загрязнено моющее средство. Держите грязную и чистую посуду отдельно.

Вам нужна наша помощь, чтобы получить чистый, дезинфицированный результат?

С момента запуска GRANULDISK в конце 80-х годов одной из наших основных задач было обеспечение наших клиентов чистой и дезинфицированной посудой. Познакомившись с миллионами клиентов по всему миру в сфере коммерческих кухонь, неделя за неделей, год за годом, мы собрали много полезных знаний о безопасной мойке кухонного инвентаря и готовы ими с вами поделиться.

Моечные машины Granuldisk обеспечивают великолепное качество мытья без предварительной мойки, благодаря маленьким синим гранулам, которые ударяются о поверхность гастроемкостей и вашего кухонного инвентаря с интенсивностью 80 000 ударов в минуту. Высокие температуры ополаскивания вкупе с моющим средствам обеспечат наилучший результат в области дезинфекции.

Компания MELIUS является эксклюзивным представителем моечных машин GRANULDISK на территории Российской Федерации.

Мы с радостью организуем для вас демонстрацию Live Wash, чтобы вы могли увидеть результаты мойки в машинах Granuldisk своими глазами.


catalogue.pngОзнакомиться с продукцией GRANULDISK вы можете в нашем Каталоге


Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время